Sotheby’s subasta un Miró por 24.6 millones de euros

Compartir

Sotheby’s vendió este martes un cuadro del pintor catalán Joan Miró por más de 24.6 millones de euros durante una subasta celebrada en Londres.

El cuadro Peinture (Femme au chapeau rouge), fechado en 1927, de Miró fue vendido or 24.6 millones de euros, informó la casa de subastas.

Este óleo sobre lienzo pertenece a las denominadas pinturas oníricas del artista catalán, que se caracterizan por una multitud de signos y símbolos suspendidos en el espacio y liberados de las restricciones de la representación literal.

En 1927, Miró creó una serie de obras en la misma escala, compartiendo el mismo fondo azul luminoso poblado por líneas y formas enigmáticas.

Dos de ellas se encuentran actualmente en el Museo de Arte de Filadelfia y en la Fondation Beyeler.

Compartir