Sevilla, Atlético y Valencia pretenden evitar la sorpresa en la Copa del Rey

Compartir

El Sevilla, el Atlético de Madrid y el Valencia, último campeón, pretenden evitar la sorpresa en la segunda eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputa desde este martes y hasta el jueves a partido único y con los equipos de la Supercopa de España –Real Madrid, FC Barcelona, Real Sociedad y Athletic Club- exentos.

Tres de los favoritos a ganar el título intentarán apagar la ambición de Linares, Cornellá y Yeclano, respectivamente, en un torneo que permitirá resarcir las heridas de la Liga al Sevilla, tras el empate (1-1) en el derbi, y sobre todo del Valencia, así como confirmar el buen momento del líder Atlético.

Todos ellos, y el resto de equipos de LaLiga Santander y SmartBank, buscarán sumarse en el bombo al Real Madrid, FC Barcelona y los finalistas de la Copa de 2020 aplazada por la COVID-19, Athletic Club y Real Sociedad, que jugarán la Supercopa de España, del 13 al 17 de enero en Málaga, Córdoba y Sevilla.

El entrenador del Sevilla, Julen Lopetegui, ha advertido del peligro del Linares, “el peor rival” que les podía tocar en una competición en la que los sueños de los clubs modestos coincidirán con la víspera y la celebración de la Noche de Reyes.

El Sporting de Gijón afrontará su eliminatoria en cuadro después del brote por coronavirus detectado en su plantilla. El club asturiano jugará este lunes en Lugo en partido liguero con la baja de nueve futbolistas que han dado positivo por la COVID-19 y el próximo jueves deberá afrontar el cruce contra el Amorebieta con la incógnita de no saber con qué jugadores podrá contar David Gallego.

Copa del Rey

Segunda eliminatoria.

– Martes 5.

CÓRDOBA-GETAFE 17:00.

IBIZA EIVISSA-CELTA 17:00.

LINARES-SEVILLA 19:00.

ZAMORA-VILLARREAL 19:00.

ALCORCÓN-REAL ZARAGOZA 21:00.

MARBELLA-REAL VALLADOLID 21:00.

– Miércoles 6.

LA NUCÍA-ELCHE 12:00.

NUMANCIA-ALMERÍA 12:00.

PORTUGALETE-LEVANTE 12:00.

SOCUÉLLAMOS-LEGANÉS 12:00.

CULTURAL LEONESA-GRANADA 17:00.

MUTILVERA-BETIS 17:00.

NAVALCARNERO-LAS PALMAS 17:00.

HARO-RAYO VALLECANO 17:00.

CORNELLÁ-ATLÉTICO DE MADRID 18:00.

BURGOS-ESPANYOL 19:00.

DEPORTIVO-ALAVÉS 19:00.

OLOT-OSASUNA 19:00.

FUENLABRADA-MALLORCA 21:00.

MÁLAGA-OVIEDO 21:00.

– Jueves 7.

AMOREBIETA-SPORTING 19:00.

CASTELLÓN-TENERIFE 19:00.

PONTEVEDRA-CÁDIZ 19:00.

PEÑA DEPORTIVA-SABADELL 19:00.

YECLANO DEPORTIVO-VALENCIA 19:00.

ALCOYANO-HUESCA 21:00.

GIRONA-LUGO 21:00.

LAS ROZAS-EIBAR 21:00.


Compartir